将多项式x2+2xy+y2-2x-2y+1分解因式,正确的是(  )

将多项式x2+2xy+y2-2x-2y+1分解因式,正确的是(  )
A. (x+y)2
B. (x+y-1)2
C. (x+y+1)2
D. (x-y-1)2
xingjiangliu 1年前 已收到1个回答 举报

老二008 幼苗


解题思路:此式是6项式,所以采用分组分解法.

x2+2xy+y2-2x-2y+1,
=(x2+2xy+y2)-(2x+2y)+1,
=(x+y)2-2(x+y)+1,
=(x+y-1)2

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,本题用到了分组分解法和完全平方公式,解题的关键是要会用整体思想分析多项式.


5