多项式x2-2xy+2y2+2y+5的最小值是______.

**左耳 1年前 已收到4个回答 举报

wendycwl 幼苗


解题思路:根据配方法将原式写成完全平方公式的形式,再利用完全平方公式最值得出答案.

∵x2-2xy+2y2+2y+5,
=x2-2xy+y2+y2+2y+1+4;
=(x-y)2+(y+1)2+4,
∴当(x-y)2=0,(y+1)2=0时,原式最小,
∴多项式x2-2xy+2y2+2y+5的最小值是4.
故填:4.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 考查了配方法的应用,解决本题的关键是把所给多项式整理为两个完全平方式相加的形式,难点是根据得到的式子判断出所求的最小值.


4

mypostlb 幼苗


76


1

boy25xy 幼苗


x²-2xy+2y²+2y+5
=x²-2xy+y²+y²+2y+1+4
=(x-y)²+(y+1)²+4
所以当 x=y=-1时
最小值为4


1

轻如云烟飘 幼苗


4


1