有人会做这道题吗帮帮我

某班某天缺席人数是,出席人数的1/6,后来又有两人请假于是缺席人数是出席人数的五分之一

1j2k3j4k 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


假设第一次出席人数为x,那么缺席人数为1/6 x;

有人请假后,出席人数为x-1,缺席人数为1/5(x-1), 缺席人数加上出席人数就是总人数,是一定的,所以,

有: x+1/6 x=(x-1)+1/5(x-1)

解方程记得到出席的人数.

解得

X=36,

1/6x=6

所以总人数为36+6=42人


11