已知关于x的方程9x-(4+a)•3x+4=0有两个实数解x1,x2,则x12+x22x1x2的最小值是______.

cynthia527 1年前 已收到3个回答 举报

softfree 春芽


解题思路:由题设可先将3x看作一个整体,将方程整理为一元二次方程,由根与系数的关系得到3x1•3x2=4,即可得到x1+x2=2log32,进而再得到x1x2≤(log32)2.代入即可求得
x12+x22
x1x2
的最小值

原方程可化为(3x2-(4+a)•3x+4=0,
∴3x1•3x2=4,
∴x1+x2=2log32,
又(x1+x22≥4x1x2
∴x1x2≤(log32)2

x12+x22
x1x2=
( x1+x2)2−2x1x2
x1x2=
4(log32)2
x1x2-2≥2.
故答案为2

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;根与系数的关系;指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题考查根与系数的关系,基本不等式在最值问题中的运用,指数型复合函数的应用,本题具有一定的探究性,思维量大,考查了转化化归的思想与推理判断的能力,解答的关键是将内层函数看作一个整体,及结合基本不等式求出x1x2≤(log32)2.


8

ganniu 幼苗


我帮你算算,能把题目在完善点吗?你这个式子我有点看不懂


1

rj11273 幼苗


(3^x)^2-(4+a)3^x+4=0
另t=3^x(>0)
t^2-(4+a)t+4=o
由△≥0得出最小值2


1