当k为何值时,多项式x2-2xy-3y2+3x-5y+k能分解成两个一次因式的积?

当k为何值时,多项式x2-2xy-3y2+3x-5y+k能分解成两个一次因式的积?
[字母后的数字表示次数,例如:x2表示x的平方]
helpson 1年前 已收到1个回答 举报

许拐 春芽


待定系数法
因为x2-2xy-3y2=(x-3y)(x+y),所以设
x2-2xy-3y2+3x-5y+k=(x-3y+a)(x+y+b),
再用赋值法可得,a=1,b=2,k=ab=2


9