1、如果x3+ax2+bx+8有因式(x+1)*(x+2),求a+b的值.2、当k为何值时,多项式x2

czyong123 1年前 已收到1个回答 举报

jdkab 种子


x3+ax2+bx+8有因式(x+1)*(x+2)
即当X=-1和-2时,原式=0
即有:-1+a-b+8=0
-8+4a-2b+8=0
a-b=-7
2a-b=0
解得:a=7,b=14
a+b=21


3