X3+aX2-2X2-2aX因式分解

myfeynman 1年前 已收到3个回答 举报

zzhonghe 幼苗


=x³+ax²+(-2x²-2ax)
=x²(x+a)-2x(x+a)
=x(x+a)(x-2)


1

热带娃娃鱼 花朵


x³+ax²-2x²-2ax
=x²(x-2)+ax(x-2)
=(x-2)(²x+ax)
=x(x-2)(x+a)


1

马元元 精英


原式=x²(x+a)-2x(x+a)
=x(x+a)(x-2)


1