命题P:函数f(x)=x3+ax2+ax-a,既有极大值又有极小值,命题q:直线3x+4y-2=0与曲线x2-2ax+y

命题P:函数f(x)=x3+ax2+ax-a,既有极大值又有极小值,命题q:直线3x+4y-2=0与曲线x2-2ax+y2+a2-1=0有公共点,若命题"p或q为"真,且"p且q"为假,试求a的取值范围 
没品痞子 1年前 已收到2个回答 举报

无心漂逝 花朵


若P真q假
曲线x2-2ax+y2+a2-1=0化简为(x-a)2+y2=1
原点到直线3x+4y-2=0的距离就大于圆的半径,解得a7/3
对于命题p进行求导,因为存在极大值和极小值,所以令导函数为零,有两解△>0,解得a3
两者再求交集
若p假q真
f(x)=x3+ax2+ax-a无极值,导函数恒大于零或恒小于零,进行求值
对于q,圆心到直线的距离小于等于零
解后求交集
这里我又地方没算,我也不确定是不是这样,只是提供一个思路,


9

ww随去散 幼苗


由题将P分为X三次方与后面二次方程的和。由图可知P为假
则Q为真
所以由Q计算得出
25X²-(12+32)X+16a²-12=0
又因为没有交点可以推出
(12+32a)²-100(16a-12)≥0
结论我认为是
-3/根号33 ≤a≤ 3/根号33
最后答案值是否正确。我思路清晰,计算很差,请楼主自...


1