已知函数f(x)=-x3+ax2+b(a,b属于R),若a=1,函数f(x)的图像是否总在直线y=b的上方?

那一瞬间的距离 1年前 已收到2个回答 举报

我爱dd 幼苗


三次函数,x³系数小于0
则他向右下方无限延伸
所以不可能总在y=b上方


3

clpfrank 幼苗


根据已知条件,sin(π-a)-cos(π+a)=sqrt(2)/3,
因为sin(π-a)=sin(a), cos(π+a)=-cos(a),
所以上式等价于
sin(a)+cos(a)=sqrt(2)/3,(*)
因为sin^2(a)+cos^2(a)=1,
所以
(sin(a)-cos(a))^2
=2*(sin^2(a)+cos^2...


0