已知函数f(x)=x3+ax2+x+1,a属于R ,设函数f(x)在区间(-2\3,-1\3)内是减函数,求a的取值范围

ziyuemimeng 1年前 已收到3个回答 举报

彼之岸 花朵


底数0.50
所以
g(x)=x^2-ax+3a,g(2)>0
4-2a+3a>0
a>-4
综上,


1

mbllwx3 幼苗


a小于根号3


2

每个女人都漂亮 幼苗


函数f(x)=x³+ax²+x+1
对其求导f'(x) = 3x²+2ax+1
f(x)在区间(-23,-13)内是减函数
所以,f'(x)f(x)在区间(-23,-13)内是为负
所以,
f'(-2/3) = 7/3-(4/3)a≤0
f'(-1/3) = 4/3-(2/3)a≤0
所以,a≥2
希望采纳~~~


2