已知实数a满足1<a≤2,设函数f (x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+ax.

已知实数a满足1<a≤2,设函数f (x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+ax.
(Ⅰ) 当a=2时,求f (x)的极小值;
(Ⅱ) 若函数g(x)=4x3+3bx2-6(b+2)x (b∈R) 的极小值点与f (x)的极小值点相同,求证:g(x)的极大值小于等于10.
wodeweb 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛55958 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将a=2代入到解析式中,并求导.令f′(x)=0,求出极值点,并列表判断极大值极小值点.
(Ⅱ)一方面,利用(Ⅰ)的结论,找出f(x)的极小值点a,即为g(x)的极小值点.另一方面,对g(x)求导,求出极小值点
b+2
2
.再建立等式,即a=
b+2
2
,得到a,b的关系式.由a的范围算出极大值g(1)的范围,从而得证.

(Ⅰ)当a=2时,f′(x)=x2-3x+2=(x-1)(x-2).
列表如下:

x (-∞,1) 1 (1,2) 2 (2,+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增所以,f(x)的极小值为f(2)=[2/3].
(Ⅱ)f′(x)=x2-(a+1)x+a=(x-1)(x-a).
由于a>1,
所以f(x)的极小值点x=a,则g(x)的极小值点也为x=a、
而g′(x)=12x2+6bx-6(b+2)=6(x-1)(2x+b+2),
所以a=−
b+2
2,
即b=-2(a+1).
又因为1<a≤2,
所以g(x)极大值=g(1)
=4+3b-6(b+2)
=-3b-8
=6a-2≤10.
故g(x)的极大值小于等于10.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 在高中阶段,导数是研究函数性质的重要而有效的工具之一,包括函数的单调性,极值,最值等,本题就是利用导函数研究函数的极值.近两年的高考题中,对导数部分的考查是越来越常见,其重要性也不言而喻.


4