已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f (x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+ax.

已知实数a满足0<a≤2,a≠1,设函数f (x)=[1/3]x3-[a+1/2]x2+ax.
(1)当a=2时,求f (x)的极小值;
(2)若函数g(x)=x3+bx2-(2b+4)x+ln x (b∈R)的极小值点与f (x)的极小值点相同.
求证:g(x)的极大值小于等于[5/4].
绿饼干儿 1年前 已收到1个回答 举报

一千 幼苗


解题思路:(1)求出函数的导数,利用导数画出表格,求出函数的极值
(2)根据f(x)的极值求出函数g(x)关系式从而证明函数g(x)的极大值小于[5/4]

(Ⅰ)当a=2时,f′(x)=x2-3x+2=(x-1)(x-2).
列表如下:

x (-∞,1) 1 (1,2) 2 (2,+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 单调递增 极大值 单调递减 极小值 单调递增所以,f(x)的极小值为f(2)=[2/3].(6分)
.(5分)
(Ⅱ)f′(x)=x2-(a+1)x+a=(x-1)(x-a).
g′(x)=3x2+2bx-(2b+4)+[1/x]=
(x−1)[3x2+(2b+3)x−1]
x.
令p(x)=3x2+(2b+3)x-1,
(1)当1<a≤2时,
f(x)的极小值点x=a,则g(x)的极小值点也为x=a,
所以p(a)=0,
即3a2+(2b+3)a-1=0,
即b=[1−3a2−3a/2a],
此时g(x)极大值=g(1)=1+b-(2b+4)=-3-b
=-3+
3a2+3a−1
2a=[3/2a−
1
2a−
3
2].
由于1<a≤2,
故[3/2a−
1
2a−
3
2]≤[3/2] x2-[1/4]-[3/2]=[5/4].(10分)
(2)当0<a<1时,
f(x)的极小值点x=1,则g(x)的极小值点为x=1,
由于p(x)=0有一正一负两实根,不妨设x2<0<x1
所以0<x1<1,
即p(1)=3+2b+3-1>0,
故b>-[5/2].
此时g(x)的极大值点x=x1
有g(x1)=x13+bx12-(2b+4)x1+lnx1
<1+bx12-(2b+4)x1
=(x12-2x1)b-4x1+1 (x12-2x1<0)
<-[5/2](x12-2x1)-4x1+1
=-[5/2]x12+x1+1
=-[5/2](x1-[1/5])2+1+[1/10](0<x1<1)
≤[11/10],<[5/4].
综上所述,g(x)的极大值小于等于[5/4].(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查利用导函数来研究函数的极值.在利用导函数来研究函数的极值时,分三步①求导函数,②求导函数为0的根,③判断根左右两侧的符号,若左正右负,原函数取极大值;若左负右正,原函数取极小值


10