1.函数f(x)=sinxcosx的最小值=? 2.函数f(x)=sinx+sin(2x+π/2)的最大值=?

ailalaN 1年前 已收到1个回答 举报

湖南保健zz 精英


1.函数f(x)=sinxcosx=1/2sin2x,

最小值=-1*1/2=-1/2

2.函数f(x)=sinx+sin(2x+π/2)

=sinx+cos2x=sinx+1-2sin^x

=-2(sinx-1/4)^2+9/8

当sinx=1/4时,有最大值=9/8


8