已知实数x,y满足x3+cosx-2=0,8y3-cos2y+2=0,则x+2y=(  )

已知实数x,y满足x3+cosx-2=0,8y3-cos2y+2=0,则x+2y=(  )
A. 0
B. 1
C. -2
D. 8
我是我猪猪的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

㊣恰好的gg 幼苗


解题思路:将方程8y3-cos2y+2=0变形,得出x,-2y都是方程t3+cost-2=0的根,利用方程有且只有一个根,即可求得结论.

由题意,8y3-cos2y+2=0,即(-2y)3+cos(-2y)-2=0
∴x,-2y都是方程t3+cost-2=0的根
∵y=t3与y=2-cost有且只有一个交点
∴方程t3+cost-2=0的有且只有一个根
∴x=-2y
∴x+2y=0
故选A.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查合情推理,考查学生的计算能力,属于基础题.


2