已知方程f(x)=x3+ax2+bx+c=0的三个实根可分别作为一个椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率

已知方程f(x)=x3+ax2+bx+c=0的三个实根可分别作为一个椭圆,一双曲线,一抛物线的离心率
(1)求a+b+c的值
(2)求b/a的取值范围
楼主好像一条狗 1年前 已收到1个回答 举报

guonaabc4425 春芽


(1)抛物线离心率=1,所以x=1是方程的一个根.f(1)=0,所以f(1)=1+a+b+c=0即a+b+c=-1
(2)设方程的三个根为x1,x2,x3,则0


8