已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2(a,b属于R),若函数f(x)在x=1有极值为10,求函数f(x)的解析式

乖的小女人 1年前 已收到1个回答 举报

hktqq 幼苗


f(1)=1+a+b+a^2=10………………………………………………①f'(x)=3x^2+2ax+bf'(1)=3+2a+b=0……………………………………………………②由①②联立解得a=-3 b=3所以f(x)=x^3-3x^2+3x+9


1