已知函数f(X)=-x3+ax2=bx=c在(-,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,f(x)在R上有3个零点.且1

已知函数f(X)=-x3+ax2=bx=c在(-,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,f(x)在R上有3个零点.且1是其中一个零点
(1)求b的值;
(2)求f(2)的范围;
(3)试探究y=x-1与f(X)的图像交点个数情况,并说明理由
应该f(x)=-x3+ax2+bx+c
神秘的绵羊 1年前 已收到2个回答 举报

老ii华丽的四步 幼苗


首先说明一下,这题目描述看得偶极其痛苦~
解题思路:(1)由已知得,函数在x=0处取极值,导数f'(0)=0,可得b=0
(2)由题意知,函数的另一个极值点必大于1
(3)将两个函数合并为一个函数讨论之
(1)由已知得,函数在x=0处取极值,导数f'(0)=b=0
(2)原函数f(x)=-x^3+ax^2+c
f'(x)=-3x^2+2ax=x(-3x+2a)
f'(x)=0得x1=0,x2=2a/3
由2a/3>1得 a>3/2
(1,0)代入原函数,得-1+a+c=0 得 c=-a+1
f(2)=-8+4a+c=-8+4a-a+1=3a-7
由a>3/2 得 f(2)>-5/2
(3)令x-1=-x^3+ax^2+c
得-x^3+ax^2-x-a+2=0
令g(x)=-x^3+ax^2-x-a+2
则g'(x)=-3x^2+2ax-1
Δ=4a^2-12
讨论:若Δ=0,a=√3
g'(x)0可知g(x)与x轴必有一个交点 从而可知题设两函数有一个交点
若Δ


3

虫言 幼苗


f(X)=-x3+ax2=bx=c像话么?
写写清楚啊


0