已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=2处有极值,其图像在x=1处的切线平行于直线y=-3x-2,试求函数的极大

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=2处有极值,其图像在x=1处的切线平行于直线y=-3x-2,试求函数的极大值和极小值的差
闲云妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

水岸天边 花朵


有极值的意思,就是此处的导数值为0,切线平行于直线,也就是说其导数值等于直线的斜率.这就可以列两个方程:
函数f的导数为3x^2+2ax+b,
f'(2)=12+4a+b=0
f'(1)=3+2a+b=-3
可以解出a=-3,b=0,所以f'(x)=3x^2-6x=3x(x-2),
令f'=0,可解出两个极值点x=0,x=2;
x


8

薛落尘 幼苗


已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c在x=2处有极值,其图像在x=1处的切线平行于直线y=-3x-2,试求函数的极大值和极小值的差
f'(x)=3x²+2ax+b
f'(2)=12+4a+b=0
f'(1)=3+a+b=-3
a=-3,b=0
f(x)=x³-3x²+c
f'(x)=3x²...


1