已知函数f(x)=x3+ax2+bx,过曲线y=f(x)上的点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,求a,b的值

Octter 1年前 已收到3个回答 举报

s45201 幼苗


曲线上点(1,f(1)) 的切线方程为y=3x+1
y=3x+1
y=3(x-1)+4
y-4=3(x-1)
所以 f(1)=4
f(1)=1+a+b
f′(x)=3x²+2ax+b
f′(1)=3+2a+b=3
解方程组 1+a+b=4 3+2a+b=3
解得 a=-3 b=6


8

lgwweah9 幼苗


将x=1代入y=3x+1得点(1,4),然后函数f(x)=x3+ax2+bx上一已知点(1,4),其导数f'(x)=3x2+2ax+b上一已知点(1,3),得方程组。然后求解可解得a、b,自己求得数吧!


2

zhaofengloves 幼苗


(1/2)f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线y=f(x)上的点p(1,f(1、f‘(1)=3+2a+b=3(切线方程斜率) f(1)=1+a+b+c=y=3*


1