已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c关于点(1,1)成中心对称,且f'(x)=0.求函数f(x)的表达式.

kuke_001 1年前 已收到3个回答 举报

鹤啸九天0423 种子


关于点(1,1)成中心对称,所以点(1,1)是f(x)的拐点,即二阶导数为0的点
f''(x)=6x+2a
所以得到:6+2a=0,a=-3
在(1,1)处f'(x)=3x²+2ax+b=0,得到3-6+b=0,b=3
因为过点(1,1),得到1+a+b+c=1,1-3+3+c=1,c=0
f(x)=x³-3x²+3x


10

沉溺其中 幼苗


由公式y=f(x)关于点(a.b)对称,则对称函数为y=2b-f(2a-x)
因为题意中函数关于(1.1)成中心对称,所以f(x)=2-f(2-x),根据函数系数相同(等式左右实为同一个函数),可得a=-3,c=3-b
在下才疏,仅能解到这里,您给的条件:导数等零(f'(x)=0).在下百思不得其解。
希望能给你提供点帮助。...


2

保卫北大 幼苗


因为f(x)=x3+ax2+bx+c关于点(1,1)成中心对称
f(x)'是二次函数,f(1+t)'+f(1-t)'=0,所以x=1是二次函数f(x)'的对称轴
f(1)'=0
二次函数f(x)'>=0恒成立((x^3)'=3x^2……决定开口向上)
所以f(x)图与g(x)=x^3图全等
f(x)=(x-1)^3+1


0