已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+a2
若函数f(x)在x=1处有极值为10,求b的值
绝_911 1年前 已收到3个回答 举报

童童秋 幼苗


f(x)=x³+ax²+bx+a2
求导,f'(x)=3x²+2ax+b
在x=1处有极值为10
所以,f(1)=10,f'(1)=0
解得,b= -1,或者,b=-7


5

梁梁104236890 幼苗


f'(x)=3x²+2ax+b
由条件,f'(1)=0,f(1)=10
即 3+2a+b=0,1+a+b+a²=10
将b=-2a-3代入,得
a²-a-12=0,解得a=4或a=-3
所以 b=-11或b=3


0

大汉小民 幼苗


哎呀不对题目看错了。。。请忽略我。


0