已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,曲线y=f(x)在点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且y=f(x)

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,曲线y=f(x)在点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且y=f(x)在=-2处有极值.
(1)求函数y=f(x)的解析式与极值;
(2)是否存在实属m,是的不等式f(x)大于等于m在去见[-2,1]上恒成立,若存在,试求出m的最大值.
x=-2
电感恰恰 1年前 已收到4个回答 举报

MOMOKO 幼苗


f(x)=x³+ax²+bx+c,
f′(x)=3x²+2ax+b,
(1)∵曲线y=f(x)在点P(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1,
∴点P的坐标为(1,4),
f(1)=1+a+b+c=4,①且f′(1)=3+2a+b=0,②
又y=f(x)在x= -2处有极值,
得f′(-2)=12-4a+b=0,③
由①②③,解得a=3/2,b= -6,c=15/2.
∴f(x)= x³+3x²/2-6x+15/2.
f′(x)= 3x²+3x-6=3(x+2)(x-1),
当x0,f(x)为增函数;当-2


6

xb24919835 幼苗


问一下:且y=f(x)在=-2处有极值。
是X=-2还是F(x)=-2?


1

我很好你知道 幼苗


bgfrgerjgbjgdrjf


0

panwind 幼苗


简单啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


0