已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c是定义在R上的奇函数,其图像过(1.-1)和点(2.2).求函数f(x)的解析式

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c是定义在R上的奇函数,其图像过(1.-1)和点(2.2).求函数f(x)的解析式.
a0-1234 1年前 已收到4个回答 举报

逝水情缘lei 春芽


函数f(x)=x3+ax2+bx+c是定义在R上的奇函数
==>f(-x)=-f(x)
==>-x^3+ax^2-bx+c=-x^3-ax^2-bx-c
==>ax^2+c=0,对任意的实数R x都成立
==>a=c=0
图像不可能同时过(1.-1)和点(2.2)
此题有误.


9

wqxty 幼苗


此题有误啊。由f(x)为奇函数得,所有的偶数次项的系数为0,则a=c=0,因此f(x)=x3+bx,根据图像过(1,-1),(2,2)每代入一个坐标都会得到一个答案。再看看吧。


2

azhong911 幼苗


奇函数,于是f(0)=0,f(0)=c=0.。。。。。-1=1+a+b,2=8+4a+2b,解得a=-3,b=3


1

lilijie 幼苗


f(x)是R上的奇函数,那么其图像必过(0,0)
将(0,0)、(1,-1)、(2,2)代人函数解析式得三个方程
可求:a=-1,b=-1,c=0
f(x)=x^3-x^2-1


0