1若-3xa-2by7与2x8y5a+b是同类项,求a+b的值.2在代数式ax+by中,当x=1 y=1时,它的值是-6

1若-3xa-2by7与2x8y5a+b是同类项,求a+b的值.2在代数式ax+by中,当x=1 y=1时,它的值是-6,
当x=2 y=3时,它的值是3,当x=-1 y=1,时,求代数式的值
3已知3ay+4b3x-1,与-3a2x-2b1-2y是同类项,求x²-y²
子当为我击筑 1年前 已收到2个回答 举报

小兰之介 幼苗


x=1 y=1时 值-6则a+b=-6①
当X=2 Y =3时 值3 则2a+3b=3②
②-①×2得3b-2b=3+12解得b=15
代入①解得a=-21

代数式ax+by-21x+15y
当X=-1 Y=1代数式21+15=36


2

ouyangwumeng 春芽


很简单


2