已知5a y+5 n 3x与4a 2x b 2-4y是同类项 则x= y=

tiffanyss57 1年前 已收到1个回答 举报

我是一粒糖 幼苗


是同类项
所以y+5=2x
3x=2-4y
所以y=2x-5
则3x=2-8x+20
11x=22
所以
x=2
y=2x-5=-1


3