已知函数f(x)=1/3x的平方+2x的平方-5

已知函数f(x)=1/3x的平方+2x的平方-5
一:求f(x)的单调递增区间.二:求f(x)在闭区间[-3,3]上的最大值和最小值
妖夭七七 1年前 已收到1个回答 举报

moischen 幼苗


对f(x)=1/3x的平方+2x-5,(应该是这题吧)求导得
f'(x)=2/3x+2>0,解得
x>-3
所以单调增区间为[-3,正无穷大)
因为在[-3,正无穷大)单调增,所以
最大值为f(3)=1/3*3^2+2*3-5=4,
最小值为f(-3)=1/3*(-3)^2-2*3-5=-8


8