已知函数f(x)=-1/3x^3+1/2x^2+2ax 若f(x)在{1/4,正无穷}上存在单调增区间,求a...

已知函数f(x)=-1/3x^3+1/2x^2+2ax 若f(x)在{1/4,正无穷}上存在单调增区间,求a...
已知函数f(x)=-1/3x^3+1/2x^2+2ax 若f(x)在{1/4,正无穷}上存在单调增区间,求a的取值
柳暗花明又3村 1年前 已收到1个回答 举报

井次于郎 幼苗


f'(x)=-x^2+x+2a在[1/4,+OO)上存在增区间,即在此区间上有f'(x)>0
即有-x^2+x+2a>0
2a>x^2-x=(x-1/2)^2-1/4
即x^2-x的最小值是-1/4
即有 2a>-1/4
即有a>-1/8.


2