已知函数f(x)=3x的3次方+2x,求f(a),f(-a),f(a)+f(-a)的值,能从中发现设么结论?

已知函数f(x)=3x的3次方+2x,求f(a),f(-a),f(a)+f(-a)的值,能从中发现设么结论?
对函数g(x)=3x的4次方+2x的2次方,你又能发现设么结论?
skb12 1年前 已收到3个回答 举报

有为青年9527 幼苗


f(x)=3x³+2x
f(a)=3a³+2a
f(-a)=-3a³-2a
f(a)+f(-a)=0
发现f(x)=-f(-x)说明是个奇函数
对g(x)=3x^4+2x²
g(a)=g(-a)=3a^4+2a²
发现g(x)=g(-x),说明g(x)是个偶函数


2

Ailthars 幼苗


f(a)=3a^3+2a
f(a)+f(-a)=3a^3+2a+(-3a^3-2a)=o
∴f(x)为奇函数。
g(x)=3x^4+2x^2各项均为偶数次幂,是偶函数。


1

叉烧云吞面 幼苗


无语


0