已知函数f(x)=1/3x的三次方-1/2x的二次方+2x+1/6 一、求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方

已知函数f(x)=1/3x的三次方-1/2x的二次方+2x+1/6 一、求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程
cghdj 1年前 已收到1个回答 举报

zdmnao 幼苗


f'(x)=x²-x+2
则k=f'(1)=2
f(1)=1/3-1/2+2+1/6=2
所以切点(1,2)
y-2=2(x-1)
2x-y=0


1