已知x-y=2,y-z=2,x+z=14,求x2-z2的值.

康康8930 1年前 已收到9个回答 举报

killtong 幼苗


解题思路:因为x2-z2=(x+z)(x-z),已知x+z=14,需要根据前面两个等式构造出x-z,通过观察可知(x-y)+(y-z)=x-z,问题可以得到解决.

∵x-z=(x-y)+(y-z)=2+2=4
∴x2-z2=(x+z)(x-z)=14×4=56.

点评:
本题考点: 平方差公式

考点点评: 本题关键是根据已知等式,构造出x-z,再利用平方差公式求式子的值.


1

观水有术 幼苗


x^2-z^2=(x+z)(x-z)
x-y=2
y-z=2
得到x-y+y-z=x-z=2+2=4
所以x^2-z^2=14*4=56


2

1596321z 幼苗


x-y=2
y-z=2
相加后X-Z=4
x+z=14.
求x的平方-z的平方=(X+Z)(X-Z)=56


2

he333 幼苗


x-y=2
y-z=2
相加后X-Z=4
x+z=14.
求x的平方-z的平方=(X+Z)(X-Z)=56


2

tiemafeige 幼苗


咳!∵X-Y=2,Y-Z=2,X+Z=14
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=2^2=4
(y-z)^2=y^2+z^2-2yz=2^2=4
(x-y)^2-(y-z)^2=x^2-z^2-2y(x-z)=4-4=0
(x+z)(x-z)=2y(x-z)
2y=x+z=14,y=7
y-z=2,z=y-2=7-2=5
x-y=2,x=y+2=7+2=9
x^2-z^2=9^2-5^2=81-25=56 希望能帮助你哦


1

盛雨昕 春芽


81 -25


1

ysqmyq 春芽


(X-Y)+(Y-Z) (X-Y)+(Y-Z)
=2+2 =X-Y+Y—Z
=4 =X—Z 所以X—Z=4
当X+Z=14,X—Z=4时,
X的平方-Z的平方
=(X+Z)(X—Z)
=14*4
=56


1

lkxjczvlkjsdflka 幼苗


56


1

Sarah75 幼苗


∵x-y=2
y-z=2
两式相加,得x-z=4
∵x+z=14
∴(x+z)×(x-z)=4×14
∴x²-z²=56


0