已知函数f(x)=x3+ax2+3x-9在R上存在极值,则实数a的取值范围是

睡醒的饼干 1年前 已收到4个回答 举报

金币天堂 花朵


f(x)=x3+ax2+3x-9
f(x)'=3x^2+2ax+3
函数f(x)=x3+ax2+3x-9在R上存在极值
故f(x)'至少有一个根
△≥0
(2a)^2-4x3x3≥0
即a≥3或a≤-3


10

hy222563 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+3
由函数f(x)在R上存在极值得:
f'(x)=0应有两个不相等的实数解
即△=4a^2-4 x 3 x 3>0
a<-3或a>3
则实数a的取值范围是(负无穷,-3)∪(3,正无穷)


2

放鸽子 幼苗


f(x)存在极值,则f(x)'=3x^2+2ax+3=0有实根
即 (2a)^2-4*3*3>=0
a^2-9>=0
a1>=3 , a2<=-3


1

popbobo567 幼苗


f(x)'=3x²+2ax+3
△大于0
即(2a)²-4×3×3>0
所以:a>3 或a<-3


0