把代数式ax2-4ax+4a分解因式,下列结果中正确的是(  )

把代数式ax2-4ax+4a分解因式,下列结果中正确的是(  )
A. a(x-2)2
B. a(x+2)2
C. a(x-4)2
D. a(x+2)(x-2)
臭妞 1年前 已收到3个回答 举报

shanqingshuixiu 幼苗


解题思路:先提取公因式a,再利用完全平方公式分解即可.

ax2-4ax+4a,
=a(x2-4x+4),
=a(x-2)2
故选:A.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题先提取公因式,再利用完全平方公式分解,分解因式时一定要分解彻底.


9

nfg4dgas 幼苗


a(x-2)的平方


1

lyang817 幼苗


=a(x^2-4x+4)
=a(x-2)^2


1