(2010•扶沟县一模)把代数式a3-4a2+4a分解因式,下列结果中正确的是(  )

(2010•扶沟县一模)把代数式a3-4a2+4a分解因式,下列结果中正确的是(  )
A. a(a-2)2
B. a(a2-4)
C. a(a+2)2
D. a(a+2)(a-2)
闻俊 1年前 已收到1个回答 举报

夜荷花 春芽


解题思路:先提取公因式a,再利用完全平方公式分解因式.

a3-4a2+4a=a(a2-4a+4)=a(a-2)2
故选A.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查提公因式法分解因式和完全平方公式分解因式,要注意分解因式要彻底.


10