(2013•黄冈模拟)分解因式:a3-4a2b+4ab2=______.

潇湘竹轩 1年前 已收到1个回答 举报

linchen2002 幼苗


解题思路:首先提公因式a,然后利用完全平方公式即可分解.

原式=a(a2-4ab+4b2)=a(a-2b)2
故答案是:a(a-2b)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


9