高一数学题目i 急设平面上的向量a,b,m,n满足条件a=m-n,b=2m+n,其中向量a,b的模都是1,且互相垂直 1

高一数学题目i 急
设平面上的向量a,b,m,n满足条件a=m-n,b=2m+n,其中向量a,b的模都是1,且互相垂直 1、求丨m+n丨 2、设向量m与n的夹角为e,求cose
caobinwang 1年前 已收到1个回答 举报

细雨飞雪10 幼苗


(1)求m+n的绝对值
(2b-a)/3=(4m+2n-m+n)/3=m+n
|m+n|=|2b-a|/3=(5^0.5)/3
(2)求向量m与n的夹角为e,求cose
m=(a+b)/3
n=(b-2a)/3
|mn|=|b^2-ab+2a^2|/9=1/3
|m|=(2^0.5)/3
|n|=(5^0.5)/3
cose=|mn|/|m|/|n|=0.9^0.5

1年前 追问

9

caobinwang 举报

符号看不懂 能能告诉我/ ^分别是什么意思

举报 细雨飞雪10

/是除号。。 在函数运算时^表示指数 5^2 表示5的平方 5^3 表示5的立方