高一数学题目提问设a,b,c为正数,且满足a^2+b^2=c^2.问:若log4(1+(b+c)/a)=1,log8(a

高一数学题目提问
设a,b,c为正数,且满足a^2+b^2=c^2.问:若log4(1+(b+c)/a)=1,log8(a+b-c)=2/3,求a,b,c的值.
不好意思,偶要详细过程
archibald 1年前 已收到3个回答 举报

断剑四顾心茫然 幼苗


log4(1+(b+c)/a)=1.---> 1+(b+c)/a=4
log8(a+b-c)=2/3.----> 8^(2/3)=a+b-c=4
a^2+b^2=c^2
可以得 a=6 b=8 c=10


1

nanxin41 幼苗


log4(1+(b+c)/a)=1 1+(b+c)/a=4
log8(a+b-c)=2/3 8^(2/3)=a+b-c=4
在根据勾股定理 得出a=6 b=8 c=10


2

qiuzixin2005 幼苗


依题意得,
1+(b+c)/a=4
a+b-c=4
所以a=-2 b=0 c=-6


1