高一数学题目(还会有追加分)1.设集合M={x|x=k/2+1/4,K∈Z},N={x|x=k/4+1/8,K∈Z},P

高一数学题目(还会有追加分)
1.设集合M={x|x=k/2+1/4,K∈Z},N={x|x=k/4+1/8,K∈Z},P={x|x=8/k+1/4,K∈Z},则下面结论正确的是
A.M∪N=P B.M∩N=P
C.M∩P=M D.M∩N=M(我想要这个题目的过程.不要只有答案的)
2.判断函数f(x)=x/(1+x^2)的奇偶性
主要是想求教一下.-[1/(1+x^2)]去括号以后是怎么样的形式?{汗.自己迷糊了}
3.已知f(x)是定义在[-6,6]上的奇函数,且f(x)在[0,3]上是x的一次式,又在[3,6]上是x的二次式,且当3≤X≤6时有f(x)≤f(5)=3,f(6)=2,求f(x)的表达式
69的lionheart 1年前 已收到2个回答 举报

sleepleaf 幼苗


设集合M={x|x=k/2+1/4,K∈Z},N={x|x=k/4+1/8,K∈Z},P={x|x=8/k+1/4,K∈Z}
k/2+1/4=1/8(4k+2)=1/8{2(2k+1)}
k/4+1/8=1/8(2k+1)
8/k+1/4=1/8(k+2)
要比较M,N,P关系只要比较2(2k+1) (2k+1) (k+2)集合关系
2(2k+1)表示偶数集 2(k+1)表示奇数集 (k+2)表示整数集
所以选A
-[1/(1+x^2)]=(-1)/(1+x^2)或1/(-1-x^2)
[3,6]上3≤X≤6时有f(x)≤f(5)=3
则f(x)=a(x-5)^2+3 f(6)=a+3=2 a=-1
f(x)=-(x-5)^2+3
则f(3)=-1=kx+b f(0)=o=b(奇函数) k=-1
[0 3]f(x)=-x
[3 6]f(x)=-(x-5)^2+3
[-6 -3]f(x)=-f(-x)=-[-(-x-5)^2+3] -x>0
[-3 0]f(x)=-F(-x)=-k


7

ajsq 幼苗


-[1/(1+x^2)]=(-1)/(1+x^2)或1/(-1-x^2)


0