有关于集合与命题的几道数学题(高一)希望大大尽快办偶解决问题,回答的完整加分!

有关于集合与命题的几道数学题(高一)希望大大尽快办偶解决问题,回答的完整加分!
1.在1,2,3,…,2003,2004这2004个自然数中,既不能被2整除,又不能被3整除得数有几个?
2.设全集为U,定义集合A与B的运算:A*B={x|x属于A并B且x不属于A交B},则(A*B)*A=( )
A.A B.B C.A交B的补集 D.B交A的补集
3. 已知a为实数,写出关于x的方程ax²+4x+1=0至少有一个实数根的充要条件,一个充分非必要条件,一个必要非充分条件.(PS:大大如果知道像这种写充要条件、充分非必要等的题目的方法思路,) 如:写出“a>1,b>1”的一个必要非充分条件是——;
4.已知集合A={x|x²+(a+1)x+1=0},B={x|y²=-x},若A包含于B,求实数a的取值范围.
5.若A={y|y=x²-4x+6},B={x|x/a>1},试证明a>5是B真包含于A的一个充分非必要条件.
6.对于所含元素为实数的集合A,若a属于A,则1+a/1-a属于A.
(1)已知2属于A,求集合A;(2)试找出一个数b,并求出集合A;(3)根据已知条件和(1)(2)的结果,你能得出什么结论,请至少写出两个(PS:大大们回答的时候请帮偶写清楚过程步骤思路及方法,解释的越清楚越好,三克油,嘻嘻嘻~)
能不能再说的细致点~偶要弄懂他们噶!大大们快来帮偶回答问题噶,有分分~
lilwuop 1年前 已收到1个回答 举报

白屋默人 幼苗


1.能被2整除的有.2004/2=1002
能被3整除的有.2004/3=668
能被6整除的有.2004/6=334
1002+668-334=1336
所以总共有2004-1336=668
2.B 这个题目你可以画2个圆.画画就知道了
3.△=16-4a≥0 a≤4
a≤4可以推出至少有一个根 反过来也成立 所以a≤4是充要条件
a=0可以推出至少有一个根 反过来不成立 所以a=0是充分不必要条件
a1,b>1 但a>1,b>1可以推出a>1
所以a>1是a>1,b>1的必要非充分条件
A能推出B 那么A是B的充分条件
反过来 B能推出A或C 那么A就非必要的
4.B=2
当a>5时 B>a>5
所以B真包含于A 所以a>5是B真包含于A的充分条件
当B真包含于A时 只需要a>=2就可以
a>5是B真包含于A的一个充分非必要条件
6.不知道要说啥
写的说不清楚


5