(高一数学)向量的题目----满意的话再额外加分,3Q 3Q

(高一数学)向量的题目----满意的话再额外加分,3Q 3Q
A代表向量a
已知A,B不共线,且C=(λ1)A+(λ2)B( (λ1),(λ2)∈R ),若C与B共线,
则(λ1)=_______
四大不空0610 1年前 已收到2个回答 举报

q0704 幼苗


0
这是向量基本性质.已无需证明.如实在要证明,请 设
A= px+qy
B= rx+sy
C= (pλ1+rλ2)x+(qλ1+sλ2)y
以上 x y 表示单位向量.
C与B共线,即
(pλ1+rλ2)/r = (qλ1+sλ2)/s
(p/r)λ1 + λ2 = (q/s)λ1 +λ2
(p/r)λ1 = (q/s)λ1
因为 AB不共线,(p/r) ≠ (q/s) ,且不会同时为0
要使 (p/r)λ1 = (q/s)λ1 成立
只能 λ1=0


7

三16 幼苗


这么简单,=0嘛,答案就是零


1