高一必修4,向量的题目,一个人从点A出发,向东走500米到达点B,接着向东偏北30度走300米到达C,然后再向东偏北45

高一必修4,向量的题目,
一个人从点A出发,向东走500米到达点B,接着向东偏北30度走300米到达C,然后再向东偏北45度走100米到达点D.试选择适当的比例尺,用向量表示这个人的位移.
qq3626054 1年前 已收到1个回答 举报

hsaoy 幼苗


3次行走表示成3个向量:
a=(500,0)
b=(300*cos30°,300*sin30°)
c=(100*cos45°,100*sin45°)
a+b+c=...
结果带根号,你自己算一下就是了


7