高一数学题目--三角比在三角形OAB中,O为原点坐标,A(1,cosθ),B(sinθ,1),θ∈(0,π/2〕〕则当三

高一数学题目--三角比
在三角形OAB中,O为原点坐标,A(1,cosθ),B(sinθ,1),θ∈(0,π/2〕〕则当三角形OAB的面积达到最大时,θ的值为()
A π/6 B π/4 C π/3 D π/4
写下过程~谢谢了
ijhgf 1年前 已收到1个回答 举报

wsxe213 幼苗


应该是求面积的最小值,选D过点A作AC平行于x轴,与OB交于点CC点的纵坐标是cosθ,且在直线OB上,所以可写出它的横坐是sinθcosθAC=-1-sinθcosθS(OAB)=(1/2)*AC*1=(1/2)(1-sinθcosθ)=(1/2)(1-(sin2θ/2))>=(1/2)(1-1...


9