高二数学斜率为1的直钱L过椭圆X^2/4+y^2=1的右焦点F,交椭圆于A、B,0为坐标原点,求三角形OAB面积r

bluesahara 1年前 已收到1个回答 举报

tttt24 幼苗


△OAB面积7/10,
L:y=x-1;带入X^2/4+y^2=1,得
y=-1或2/5;
A(0,-1),B(7/5,2/5),
△OAB面积=1/2*1*(5/7)=7/10;
希望对你有所帮助,呵呵


7