以o为原点的直角坐标系中 三角形OAB的顶点B的坐标为(4,0),现把三角形OAB沿x轴向右平移得到三角形CDE

以o为原点的直角坐标系中 三角形OAB的顶点B的坐标为(4,0),现把三角形OAB沿x轴向右平移得到三角形CDE
如果O点移动到C,B移动到了E,且BC=1.那么点E的坐标为?
omk3jeh7 1年前 已收到1个回答 举报

东蒙客 幼苗


因为对应点间的连线等于平移的距离,也就是oc=4+1=5.所以e点坐标相当于把b点向右移动5个单位长度,即得e(9,0)
还有第二种情况:点c在ob中间,bc=1.也就是oc=4-1=3.所以e点坐标相当于把b点向右移动3个单位长度,即得e(7,0)
综上所述,E点的坐标为(9,0)或(7,0)


2