在直角坐标系中,三角形ABC的顶点A(cosa,sina),B(cosb,sinb),C(4√3/3,2√2).

在直角坐标系中,三角形ABC的顶点A(cosa,sina),B(cosb,sinb),C(4√3/3,2√2).
且三角形ABC的重心G的坐标为(2√3/3,√2).求cos(a-b)的值
怎样用重心这个条件
hyshys 1年前 已收到1个回答 举报

zjluisa 幼苗


根据题意,有
cosa+cosb+4√3/3=3*2√3/3
sina+sinb+2√2=3*√2
从而cosa+cosb=2√3/3,sina+sinb=√2
将上两式分别平方,并相加
2+2(cosacosb+sinasinb)=4/3+2
即 cos(a-b)=2/3
三顶点横坐标之和除以3即为重心横坐标;
三顶点纵坐标之和除以3即为重心纵坐标.


1