如果x+y=-3,xy=-2,那么x³y²+x²y³的值为______.

ken0750 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


∵x³y²+x²y³=x²y²(x+y),

而x+y=-3,xy=-2,

∴x³y²+x²y³=4×(-3)=-12.


10