高一数学题目。题目比较多1。设A={x|x〉a},B={x|0〈x〈3},若A∩B=空集,求实数a的取值范围。 2。已知

高一数学题目。题目比较多
1。设A={x|x〉a},B={x|0〈x〈3},若A∩B=空集,求实数a的取值范围。

2。已知全集U=R,集合A{X|-1〈X《5},集合B={X|X²-2X-M〈0}。
若A∩B=﹛X | -1<X<4﹜,求M的值。
M为什么=8啊?我一直想不懂为什么这样。

3.已知全集U=R,集合A=﹛X | X²-X-2≤0﹜,B=﹛X | 4X+P<0﹜,且B⊆CuA(C=补集的符号),求实数P的取值范围。

6.若二次函数f(x)=ax²+bx,有f(x₁)=f(x₂)(x₁≠x₂),则f(x₁+x₂)的值是_______。

8。设x₁,x₂是方程x²+px+q=0的两实根,x₁+1,x₂+1,是关于x的方程x²+qx+p=0的两实根,则p=____,q=______.

11.已知关于X的方程X²-(M-2)X-M²/4=0.
(1)求证:无论M取什么实数时,这个方程总有两个相异实数根。
(2)若这个方程的两个实数根X₁,X₂满足|X₂|=|X₁|+2,求M的值及相应的X₁,X₂

12.若关于X的方程X²+X+A=0的一个大于1、另一根小于1,求实数A的取值范围。

13.已知A=﹛X∈ R | -3<X<4﹜,Z为整数集,则集合A∩Z中所有元素的和等于

14.设A为实数集,满足a∈A----->1/(1-a)∈A,则A可以为
快乐xx 1年前 已收到1个回答 举报

sas2007 幼苗


1、a大于等于3
2、M=8,由于A∩B=﹛X | -1<X<4﹜,故4一定是X²-2X-M=0的一个解,设另一个解为a,则4+a=2,a=-2,-M=4*(-2),故M=8
3、P≤-8
6、0
8、p=-1,q=-3
11(1) 判别式=(M-2)²+M² 始终大于0
(2)M=0,X=0或-2
...


1