设平面上的向量a,b,m,n满足关系a=m-n,b=2m+n,其中向量a,b的模都是1,且互相垂直

设平面上的向量a,b,m,n满足关系a=m-n,b=2m+n,其中向量a,b的模都是1,且互相垂直
(1)求|m+n|
(2)求向量m与n的夹角为θ,求cosθ
蜜蜜的牙齿 1年前 已收到4个回答 举报

我心飞翔0099 幼苗


|a|=|b|=1,且a*b=0
a=m-n
b=2m+n
则:m=(1/3)(a+b),n=(1/3)(b-2a)
1、|m+n|²=[(2/3)b-(1/3)a]²
=4/9+1/9=5/9
则:|m+n|=√5/3
2、|m|²=(1/9)(a+b)²=(1/9)(1+1)=2/9,则:|m|=√2/3
|n|²=(1/9)(b-2a)²=(1/9)(4+1)=5/9,则|n|=√5/3
m*n=(1/9)(-2|a|²+|b|²)=-1/9
则:cosθ=[m*n]/[|m|×|n|]=-1/√10=-(√10)/10


6

xyncm 幼苗


(1)|m+n|的平方=(m+n)^2
m=a+b/3 n=b-2a/3 代入上述式子 再运算
(2) 依次算出|m| |n| m乘n 利用数量积公式


2

mace85 幼苗


a,b的向量为1且相互垂直,即a×b=0,即(m-n)·(2m+n)=2m^2-mn-n^2=0……(1)
且a^2=m^2+n^2-2mn=1……(2) b^2=4m^2+n^2+4mn=1……(3)
得:m^2=2/9 n^2=5/9 mn=-1/9 则|m+n|^2=m^2+n^2+2mn=2/9+5/9-2/9=5/9
故|m+n|=√...


2

nn的影子119 幼苗


将a,b看做直角坐标系xy轴。m+n的模为三分之根号五。cosθ=(3√10+18√5+15√2)/10


1