直线AB、CD相交于点O,角DOE:角BOE=4:1,OF平分角AOD,角AOC=角AOF-15°,求角EOF的度数

yle1109013785 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


因为OF平分角AOD,那么角AOF=DOF=AOC+15°

COD=180°,

AOC+AOF+DOF=COD=180°,

3AOC+30=180,AOC=50

DOF=65,AOC=BOD=50,DOE=40,

EOF=65+40=105


4