2元1次方程的解写过程3X+2Y=5025X+35Y=1510

oo飞鹰oo 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰飞去 幼苗


3X+2Y=50 (1)
25X+35Y=1510 约分,5X+7Y=302 (2)
(1)*7-(2)*2
21X+14Y-10X-14Y=350-604
11X=-254
X=-254/11
Y=(50-3X)/2=656/11


6