计算题(不用写过程)1÷五分之一÷五分之一六分之五-二分之一1÷37.5%5÷8-八分之五解方程(要写过程)二分之一x-

计算题(不用写过程)
1÷五分之一÷五分之一
六分之五-二分之一
1÷37.5%
5÷8-八分之五
解方程(要写过程)
二分之一x-四分之一x=5
五分之三+3x=十分之九
脱式计算(能简便的要简便,
七分之二乘十一分之五+七分之二÷六分之十一
(三分之一-五分之一)÷三分之二乘3
(0.75-十六分之三)乘(九分之二+三分之一)
chula1zhe 1年前 已收到2个回答 举报

yeyuliuxiang 幼苗


1)5*5=25
2)5/6-3/6=三分之一
3)三分之八
4)0
5)x/2-x/4=5
x/4=5
x=20
6)3/5+3x=9/10
3x=3/10
x=十分之一
7)(2/7)*(5/11)+(2/7)*6/11=(2/7)*1=七分之二
8)(1/3-1/5)*3/2*3=2/15*3/2*3=五分之三
9)(3/4-3/16)*(2/9+1/3)=9/16*5/9=十六分五


5

梦飞沙小虫 幼苗


十八分之一÷(三分之二+六分之一-二分之一)
=1/18÷(4/6+1/6-3/6)
=1/18÷1/3
=1/6
五分之四*(-十三分之五)-五分之三÷(-五分之十三)-十三分之五*(一又五分之三)
=4/5×(-5/13)-3/5×(-5/13)-5/13×(8/5)
=-4/13+3/13-8/13
=-9/13


0